Grande successo a Platamona con la 3° edizione del Duathlon organizzato dal Tri Team SS. Gara valevole come prima tappa della COPPA SARDEGNA.

Condividi Sportivamente :)
  • 198
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    198
    Shares

PLATAMONA – Domenica 17 Marzo :

Una bella giornata di sole ha accolto circa duecento atleti provenienti da tutta l’ isola e non solo.

Nella gara su distanza SPRINT ( 5km corsa/20km ciclismo/2,5km corsa ) al via 90 uomini e 30 donne.

Tra le donne nei primi 5km andavano in fuga Daniela Ennas ( Fuel ) e M.Elena Mura ( Tri Team SS ).

Dietro ad inseguire la coppia formata da Cristina Ligas ( NLS ) e dalla Nunes ( Tri Nuoro ).

Nei 20km di ciclismo i distacchi si dilatavano e il duo di testa si giocava tutto negli ultimi 2500mt di Corsa com la Ennas che si dimostrava più veloce della nostra Mura ed andava a vincere sul traguardo posto davanti all hotel Villa Celeste.

Dietro la Mura una tenace Ligas conquistava il podio davanti alla Nunes.

Quinta la nostra Alessia Ru.

Tra gli uomini la gara era più combattuta con i due portacolori del team ligure RIVIERA TRI, Bolaboto e Grinza che imponevano un ritmo al quale resistevano solo Podda ( Fuel ) e Tramonte ( Team Gallura ). Subito dietro un nutrito gruppetto con il nostro giovane portacolori Andrea Scano insieme al suo compagno di squadra Stefano Arrizza.

Dietro di loro, a qualche minuto, la pattuglia del Tri Team SS con un Filippo Capone scatenato che trascinava il gruppo all’ inseguimento.
Ma era la frazione finale a decretare il vincitore con Bolaboto che staccava allo Sprint Podda e Tramonte.

Quarto Volpe e quinto Grinza.
Nono e decimo posto per Scano e Arrizza.

A seguire era la volta dei GIOVANI.

La gara Youth A sulla distanza 2km corsa/6km ciclismo/1km corsa assegnava il titolo regionale di Categoria.

Tra le donne netta affermazione di Giulia Saiu del Villacidro Tri seguita dalla nostra Bianca Delogu in netta crescita, terza Marta Cadeddu Villacidro.

Tra i maschi Deidda ( Karel ) bruciava allo Sprint Cossu (Fuel ) mentre terzo il nostro Angelo Dau.

Tra i ragazzi Vittorie per Giulia Carta ( Minerva Roma ) e Michele Loi ( Tri Team SS ).

Negli ESORDIENTI Chiara Melis ( Vilacidro ) e Sebastian Cossu (Fuel).


Condividi Sportivamente :)
  • 198
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    198
    Shares