DUATHLON di S. GAVINO MONREALE – Campionato Regionale Duathlon SPRINT.

Condividi Sportivamente :)
  • 91
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    91
    Shares

” A S.Gavino il Tri Team SS fa incetta di medaglie !! “.

Domenica 24 Marzo in una giornata tipicamente primaverile si sono svolti i Campionati Regionali di Duathlon Sprint.

I primi a dare spettacolo sono stati i giovanissimi con quasi 100 atleti al via suddivisi nelle varie categorie.

Non si erano mai registrati numeri simili prima d’ora nel settore Giovanile.

Merito dell’ ottimo lavoro svolto in questi anni dal Comitato Regionale, dai tecnici e dalle società.

Per il TRI TEAM SS ottime prive tra gli Esordienti con i piccoli Pinna e Loi R. ; Giorgia Pieraccini coglieva un ottimo 3° posto tra le RAGAZZE.

Gara molto combatutta nella categoria Ragazzi con i nostri Loi e Farace in 3° e 4° posizione dietro a Satta ( TriNuoro ) e Pilleri (Villacidro), a seguire Barabino, Mele e Manca A.

Tra le YA 4° posto sia per Benedetta Mulas che per Angelo Dau.

Alle 12 via con il settore ASSOLUTO.

Tra le donne netto dominio della sassarese Alice Capone ( tesserata x la società lombarda Raschiani Pavese) che prendeva la testa della gara fin dai primi metri ed andava a vincere con largo margine.

Dietro di lei una lotta serrata tra M.Elena Mura ( TTS ) e la Ennas (Fuel) con la nostra portacolori che nei 2500mt finali di corsa, riusciva a tagliare il traguardo davanti all’ atleta di casa ma sopratutto ad aggiudicarsi il titolo regionale.

Quarta la SUPER COACH Maria Doloretta Lai con una gran prova di corsa finale.

Grazia Masala e Cinzia Campus 1° e 2° tra le M4, mentre tra le M3 Laura Spanu saliva sul terzo gradino del podio.

Esordio con vittoria tra le S3 per M.Angela Biancu.

Tra gli uomini vittoria di Podda ( Fuel ) che negli ultimi 2500mt staccava la coppia del Gallura Cycling Volpe e Tramonte.

A pochi secondi dal podio i nostri atleti con il 4° posto di Stefano Arrizza, seguito in 6° posizione da Simone Cossu ( primo tra gli M1 ).

Secondo tra gli Youth B il giovane Marco Manca e terzo tra gli S2 Luca Petretto.

Vittoria tra gli M5 per il veterano Francesco “Cicci” Garau.

CLASSIFICHE DUATHLON KIDS

CLASSIFICHE SPRINT


Condividi Sportivamente :)
  • 91
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    91
    Shares