Tutti gli articoli di Fabrizio Baralla

Triathlon Forte Village – Si chiude la stagione 2017 con il Triathlon Team SS ancora protagonista

Parata di stelle in questa 5° edizione del Challenge Forte Village con campioni olimpici come Rosolino,Zanardi ed i fratelli Brownlee.

Sabato nella gara su distanza Sprint, 6° posto tra le donne per Valeria Marras che si laureava campionessa regionale.
8° Valentina Luiu, 27° Dolores Lai, 34° Carla Chessa, 54° Sabrina Ligas e 80° Sabina Sechi al suo esordio.

Tra gli uomini, 4° Fabrizio Baralla , 5° Matteo Bissiri, 11° Emanuele Manca, 28° Nicolò Petronella, 31° Arrizza, 38° Cappiali,41° Cermelli I., 65° Manca C.,73° Scanu G.,77° Spano,80° Carboni P.Luigi (Campione Regionale cat M5), 83° Pizzorno,93° DeCherchi,102° Carta R.

Nel pomeriggio spazio ai giovani con il Duathlon MTB dove i nostri, nonostante le poche settimane di allenamento, sono riusciti a farsi valere.
Scano e Manca M. tra gli Youth, Angelo Dau tra i ragazzi, poi tutti gli esordienti con Barabino,Demartis,Loi M., Farace e Giorgia Pieraccini.
Tra i cuccioli il piccolo Riccardo Loi.

Il giorno dopo era la volta del Triathlon su distanza Mezzo Ironman : 1900 mt nuoto + 90km ciclismo + 21km corsa.
Tra le donne Maria Elena Mura, dopo un anno di assenza, si riconfermava campionessa regionale con un 23° posto assoluto e 3° italiana.
Tra gli uomini, altro titolo regionale con Alessandro Jeraci 40° posto assoluto, seguito da Fabio Tramonte 51° , 90° Minetto , 97°Casu, 186° Carta, 284° Pastore, 351° Cermelli E.

Triathlon Sprint Marina di Pisa – Fabrizio Baralla torna alla vittoria in una gara nazionale

300circa i partecipanti per questa edizione della gara valevole per il ranking nazionale.

L’ atleta del Triathlon Team Sassari conquista la vittoria con una gara sempre in testa, uscito 3° dalla frazione di 750mt di nuoto, si è subito portato al comando nel ciclismo in coppia con il livornese Martinelli.

Nei 20km di ciclismo, su percorso completamente pianeggiante, il duo di testa manteneva oltre un minuto di vantaggio sul gruppo inseguitore formato da oltre 30 atleti.

Nei 5km di corsa finali, Baralla conteneva la rimonta del tedesco Kindel ( Firenze Tri ) andando a vincere.

Terzo il giovane toscano Leonardi che bruciava sul traguardo il livornese Martinelli.

Ora l’ ultimo appuntamento stagionale per gli atleti del Triathlon Team Sassari sarà il Forte Village con la gara su distanza Sprint del sabato ed il gran finale con il Challenge su distanza Mezzo Ironman della domenica.

Conclusa la due giorni di Lignano che ci ha visto protagonisti gli atleti del TTS

Tra le donne ottima prova x Valentina Luiu 71° assoluta e 2° tra le S4 a soli 9″ dal titolo italiano di categoria !! Bene anche le sue compagne Eleonora Chessa 134° e Alessia Ru 173°;
I giovani Dau e Bissiri hanno esordito in un Camp Italiano assoluto, ed al 2° anno di attività ci possiamo ritenere soddisfatti (98° Bissiri e 126° Dau).
Sfortunato Emanuele Manca che ha forato nei primi km del ciclismo.
Nicolò Petronella bene nuoto e ciclismo, problemi nella corsa a causa di uno scontro con un altro atleta.
Tra gli Age Group buona prova x Usai,Cermelli e Scanu.
La domenica, nella gara valevole per il Campionato Italiano a squadre Luiu , Chessa e Ru portavano il TTS al 22° posto, mentre gli uomini Cermelli I.,Scanu, Usai , Cermelli E. , si classificano 150° tra le oltre 300 formazioni al via.

Nell Aquathlon Blue Tribune di Cagliari, i nostri GIOVANI si sono contraddistinti ancora con Valeria Marras 2° assoluta, battuta in volata dalla Orrù.
Tra i Ragazzi ( 12-13 anni ) vittoria per il sempre più convincente Angelo Dau.
Tra gli Youth A , 2° Michela Bissiri, 3° Andrea Scano, e 4° Marco Manca.

Positiva esperienza per i nostri Atleti ai Campionati italiani di categoria

Caorle ( Venezia ) :
Venerdi nella prova Junior su distanza Sprint ( 750mt nuoto + 20km ciclismo + 5km corsa ) Alessandro Dau giungeva 21° confermandosi a ridosso dei migliori della sua categoria in campo nazionale.

Ritiro x Matteo Bissiri a causa di un lieve malore.

Tra le donne Valeria Marras chiudeva in 26° posizione migliorando il risultato dello scorso anno ( 33° ).

Sabato nella gara dedicata ai Ragazzi ( 12-13 anni ) sulla distanza 200 nuoto + 4km Ciclismo con MTB + 1km Corsa, il nostro portacolori Angelo Dau si classificava 38° su oltre 100 atleti al via, con gli altri sardi Pibiri e Cossu distanziati di poche posizioni e comunque entro la 50° posizione.

Domenica nella Coppa delle Regioni, gara a staffetta composta da 2 uomini e 2 donne.

Nella gara ragazzi, con il capitano Angelo Dau a guidare una squadra ambiziosa con Pibiri, Saiu,Cadeddu, era il meteo a farla da padrone….gara annullata per nubifragio !!

Tra gli Junior, l’ assenza di Paola Sanna si faceva sentire e la rappresentativa composta da Marras,Bissiri,Mascia,Dau, non riusciva a migliorare l’ ottavo posto dello scorso anno chiudendo in nona posizione.

Triathlon giovani a Porto Santa Margherita

Da venerdì 22 a domenica 24 settembre Caorle (Ve) – località Porto Santa Margherita – ospiterà la rassegna tricolore giovanile di Triathlon:
VENERDI 22 Campionati Italiani di categoria individuali con ALESSANDRO DAU e MATTEO BISSIRI che sulla distanza sprint cercheranno un piazzamento di prestigio tra gli junior.

Nella stessa categoria anche VALERIA MARRAS che, al rientro da un lungo infortunio, saprà farsi valere sulle migliori atlete nazionali.

Domenica gran finale con la Coppa delle Regioni dove le migliori rappresentative si sfideranno in una spettacolare formula a staffetta composta da 2 uomini e 2 donne.

 

Aquathlon di Porto Taverna

Vincono VALERIA MARRAS e CARLO ZUCCA.
Netta affermazione della giovane atleta del Tri Team SS Valeria Marras che precede Van Ejik ( TP Academy Ca ) e Nunes Dos Santos ( Tri Nuoro ).

Dopo la prima frazione di 2500mt, chiusa con leggero vantaggio sulle avversarie, la Marras metteva il turbo nei 1000mt di nuoto e
negli ultimi 2500mt di corsa controllava il vantaggio.

Tra gli uomini gara più combattuta con Fabio Tramonte del Tri Team SS che lottava fino all’ ultimo metro con Carlo Zucca ( Blue Tribune Ca ), con quest’ ultimo che andava a vincere di soli 15″.

Terzo, staccato di oltre 1′ Marco Volpe ( Olbia Nuoto ).

Per il Triathlon Team SS ottimo 5° posto del giovane Nicolò Petronella e 7° di Enrico Cappiali.

Positiva esperienza per i giovani atleti del Triathlon Team Sassari

Disputata ieri la seconda tappa del Grand Prix Fitri 2017 con la presenza di numerosi atleti di livello internazionale.

La gara si è svolta su distanza sprint 750mt nuoto+ 20km ciclismo+ 5km corsa.

Al via anche il triathlon team sassari con i due junior Matteo Bissiri e Alessandro Dau insieme al capitanoFabrizio Baralla.

Sin dalle prime bracciate il ritmo è stato elevatissimo ma la principale selezione si è venuta a creare nei primissimi chilometri della frazione ciclistica dove i cento atleti in gara si sono suddivisi in quattro gruppi.

I tre componenti del triathlon team sassari procedevano compatti e riuscivano con una prova generosa a rimanere in gara concludendo rispettivamente:
Baralla 60° Bissiri 66° Dau 70°, confermandosi come 13° team nella classifica per società.

Soddisfazione per il coach Fabrizio Baralla che al primo anno di attività agonistica è riuscito a far partecipare i suoi due giovani atleti a un evento di spessore internazionale.

Viareggio:
La trasferta per il tri team ss proseguiva il giorno successivo con la partecipazione al 1° ETT Etruria Tuscany Triathlon gara su distanza sprint valevole per il ranking nazionale.

Subito protagonisti i nostri atleti nella frazione di nuoto con Bissiri e Dau che uscivano con il primo gruppo, poco più attardati i due giovani youth B emanuele manca e nicolo petronella.

Sul velocissimo percorso ciclistico, completamente pianeggiante, ricavato sui viali del lungomare viareggino, Alessandro Dau con un ottima prestazione riusciva a rimanere agganciato al gruppo di testa, nel secondo gruppo Matteo Bissiri inseguiva con un leggero distacco e subito dietro Emanuele Manca e Nicolò Petronella riuscivano a rimanere agganciati.

Nei cinque chilometri finali di corsa i nostri ragazzi raccoglievano i frutti di tutti gli allenamenti svolti quest’estate con Alessandro Dau che chiudeva 6° assoluto e 1° juniores, Matteo Bissiri 10° assoluto e 3°juniores, Emanuele Marca 20° assoluto e 3° youth B e Nicolò Petronella 53° assoluto e 6° youth

B.

Campionato sardo di Aquathlon a Bissiri e Orrù

Solanas (CA)

Nella stupenda spiaggia del Sud Sardegna si è disputato il campionato sardo di Aquathlon,organizzato dal Trisinnai che ha messo in campo diverse gare che hanno ricoperto tutta la mattinata all’insegna del CORRI / NUOTA / CORRI.

Sulla distanza Super Sprint (1250 di Corsa, 500 mt di nuoto e 1250 mt di corsa) l’ha spuntata il giovane Youth A Riccardo Spanu della Fuel Triathlon, seguito da Francesco Fanunza e Paolo Piras, subito dietro in nostro ANDREA SCANO a ridosso del podio e MARCO MANCA che chiudeva ottavo; tra le donne invece ha vinto Flava Caradonna seguita da Elena Giua e Marisa Cau, con la nostra giovane MICHELA BISSIRI che esordiva in una gara regionale.

Nella gara successiva, sulla distanza doppia (2500 di Corsa, 1000 mt di nuoto e 2500 mt di corsa) valevole per il campionato regionale, grande prova dei nostri ragazzi con la doppietta del TRI TEAM SS : vittoria per Matteo Bissiri seguito dal suo compagno di squadra Alessandro Dau , terzo chiudeva Fabio Frau del Villacidro Triathlon.

A ridosso dei primi giungevano i nostri due Youth B:
Emanuele Manca chiudeva in 5° posizione e Nicolò Petronella 7°.

Tra le donne Elisabetta Orrù del Trisinnai riusciva a riprendere solo nell’ ultima frazione la nostra Valeria Marras (campionessa regionale in carica) che chiudeva secondo davanti ad Eugenia Arbus.

Ora le vacanze estive, dedicata agli allenamenti per la seconda parte di stagione con tanti appuntamenti.

Continuate a seguirci !!

A Torregrande RECORD di PRESENZE ….oltre trecento atleti per il TRIATHLON !!

23° edizione del TRIATHLON SPRINT di TORREGRANDE, una gara che rappresenta una vera e propria tradizione del calendario regionale che continua negli anni grazie alla collaborazione tra Triathlon Team Sassari, Sinis Triathlon Oristano, Eolo Beach Sport e Comune di Oristano.
Domenica  25 Giugno a Torregrande arriveranno oltre trecento atleti:
nella gara su distanza SPRINT ( 750mt NUOTO + 20km Ciclismo + 5km CORSA ) ci saranno 180 uomini e 40 donne, mentre nel TROFEO SARDGENA , dedicato alle categorie giovanili, circa 80 presenze suddivise tra le varie fasce di età dai 6 ai 15 anni.
 
Questa del 2017 sarà in assoluto l’ edizione con più partecipanti !!
Guardando la START LIST, tra gli uomini spiccano i nomi del belga Jim Thjis ( Tri Nuoro ) autentico protagonista nel ricco calendario di gare di questa stagione.
Il campione belga dovrà contenere l’ esuberanza dei giovani Matteo Bissiri ed Alessandro Dau ( Tri Team SS ) e di Fabio Frau edEmanule Aru del Villacidro Tri, che dopo le ottime prove nelle gare nazionali di S. Elpidio ( Ancona ) cercheranno di essere protagonisti anche questa domenica.
Tra le donne favoritissima Alice Capone ( Raschiani Tri Pavese ) e la giovane Paola Sanna del Tri Team SS.
Grande partecipazione anche nel TROFEO SARDEGNA con tanti giovanissimi di età compresa fra i 6 ed i 15 anni e tante società presenti come mai era accaduto fino ad ora, a testimonianza dell’ ottimo lavoro svolto dai tecnici e dal responsabile regionale Davide Ecca .

 

Alcune novità dell’ ultima ora :
1) PERCORSO NUOTO gara SPRINT :
il percorso è stato sempre articolato su due giri da 375mt con la spettacolare uscita sulla spiaggia e passaggio nella zona
del pubblico ma vista la grande quantità di atleti, abbiamo optato per la soluzione del GIRO UNICO da 750mt
con partenza davanti alla spiaggia del Camping Spinnaker.
2) La gara degli ESORDIENTI ( 10-11 anni ) sarà valevole per il Trofeo CONI Nazionale e vedrà impegnati gli atleti su queste distanze
100mt nuoto + 3km MTB + 1000mt Corsa

Programma della manifestazione:

h 08:00: Presso Eolo Beach Sports – Lungomare Arborea : Ritrovo giuria e concorrenti ; Apertura segreteria

h 08:30 : Apertura Zona Cambio TRIATHLON SPRINT
h 09:15 : Chiusura Zona Cambio TRIATHLON SPRINT Uomini e Staffette uomini
h 09:25 : Briefing

h 09:30 : START TRIATHLON SPRINT maschile individuale e staffette maschili

h 11:00 : Apertura Zona Cambio TRIATHLON SPRINT Donne- Staffette donne-Youth A
h 11:15 : Chiusura Zona Cambio TRIATHLON SPRINT Donne – Staffette Donne-Youth A
h 11:30 : START TRIATHLON SPRINT gara femminile individuale e staffette femminili

h 13:15 : START gara Youth A: 300mt nuoto, 6km ciclismo, 2000mt corsa

Dalle h 12:00 alle h. 15.00 Pasta Party NO STOP presso Eolo

h 14:00 Apertura Zona Cambio TRIATHLON KIDS
h 14:20: Chiusura Zona Cambio TRIATHLON KIDS
h 14:30: START TRIATHLON RAGAZZI: 200 mt nuoto + 4km MTB + 1500mt Corsa
a seguire : START TRIATHLON KIDS ESORDIENTI: 100mt nuoto + 3km MTB + 1000mt Corsa ( valevole per il Trofeo CONI Nazionale )
a seguire : START TRIATHLON KIDS CUCCIOLI: 50 mt nuoto + 1km MTB + 400mt Corsa
a seguire : START TRIATHLON KIDS MINICUCCIOLI: 25 mt nuoto + 500mt MTB + 200mt Corsa

h. 16:30 Premiazioni

In allegato PERCORSI – ZONA CAMBIO con FLUSSI – START LIST – FOTO precedenti edizioni.

Cross Triathlon a Cagliari: Il TTS si assesta al secondo posto nel circuito regionale di Cross Triathlon

Domenica 21 nel fantastico scenario di Calamosca si è svolta la terza edizione del Cross Triathlon Cagliari organizzato dalla No Limits Sport asd, dove oltre 160 atleti hanno affrontato 1km di nuoto, 20km di MTB e 7km di corsa.

I primi a partire sono stai gli uomini, poi a seguire donne e staffette.
In campo maschile Fabrizio Baralla, del Tri Team SS, detta un ritmo altissimo sin dalle prime bracciate ed esce primo dall’acqua seguito a pochi secondi da Emanuele Aru del Villacidro Triathlon, a seguire il gruppetto formato da Jim Thijs (TriNuoro), Carlo Zucca (Blue Tribune), Stefano Baghino (TP Academy team), e da Gianmichele Sanna, Gabriele Bellu e Moreno Tangianu del Tri Team SS.

La frazione di MTB, caratterizzata dai tanti tratti tecnici, mette in risalto le qualità tecniche del triatleta belga che recupera
il gap perso in acqua e si porta in testa alla corsa, davanti ad Aru, e Baralla.

Nel frattempo, ai due di testa si avvicina anche Daniele Fraoni del Tri Team SS  uscito molto attardato dall’acqua, ma la ottima prestazione di mtb gli fa recuperare minuti preziosi sui suoi avversari.

Ottima performance anche per il suo giovane compagno di squadra l’U23 di Pattada Gabriele Bellu che si porta in quarta posizione.

Dopo un nuoto prudente, recuperano posizioni anche Pasquale Cassese, che si avvicina alla top ten, ed il trio Mura, Bellu G. e Sistu.

La durissima frazione di corsa, sviluppata su un circuito di 2,3km da ripetere 3 volte, non modifica la situazione del podio.

Con Thijs che va a vincere davanti ad Aru, Fraoni Baralla, Cassese completa la sua rimonta all’ 8° posto , 11° Gabriele Bellu.

In campo femminile, la frazione di nuoto di Elisabetta Curridori (TriNuoro) si è rivelata decisiva per la classifica finale.

Eleonora Peroncini (CUS Parma), si attarda in acqua di un minuto che non riuscirà a recuperare nelle successive due frazioni.
Tempi fotocopia infatti per le due favorite sia in mtb che in corsa.

Lotta aperta per il terzo e quarto posto tra Giorgia Mura (TriSinnai) e Maria Elena Mura (Triathlon Team Sassari), che favorisce la prima nonostante il recupero in corsa della sassarese.

Decima Vania Nurra al rientro alle gare dopo un lungo stop.

Dopo il secondo posto conquistato nel Circuito Regionale di Cross Duathlon, il Triathlon Team Sassari si conferma al secondo posto anche nel Circuito Cross Triathlon ” Luca Dettori ” dietro la corazzata del TRI NUORO.

Appuntamento per la seconda tappa a Santa Teresa Gallura.

CLASSIFICA FEMMINILE

CLASSIFICA MASCHILE